ITP - concorso e graduatorie di istituto

ITP: graduatorie di istituto, concorso ordinario, TFA sostegno: 24 CFU sì o no?

 

I docenti ITP dovranno conseguire i 24 CFU in discipline pedagogiche e metodologie didattiche per accedere, nel 2020, a tre importanti canali di formazione e reclutamento? 

Concorso ordinario secondaria

 Gli ITP accedono al concorso ordinario secondaria solo con il titolo di diploma, come stabilito dall’art. 22 del Decreto Legislativo  n. 59/2017 “. I requisiti di cui all’articolo 5, comma 2, sono richiesti per la partecipazione ai concorsi banditi successivamente all’anno scolastico 2024/2025.

TFA sostegno

Lo scorso anno, in occasione del TFA sostegno IV ciclo, gli ITP hanno potuto  partecipare con solo diploma, sempre prendendo a riferimento l’art. 22 del Decreto Legislativo n. 59/2017.

l’art. 22, deroga per gli ITP dal possesso dei 24 CFU fino al 2024/25.

Graduatorie di istituto

Il dubbio riguarda le graduatorie di istituto.

La norma approvata nel Decreto Scuola afferma “4. All’articolo 1, comma 107, della legge 13 luglio 2015, n. 107, le parole: « 2019/2020 » sono sostituite dalle seguenti: « 2022/2023 » ed è aggiunto, in fine, il seguente periodo: « In occasione dell’aggiornamento previsto nell’anno scolastico 2019/2020, l’inserimento nella terza fascia delle graduatorie per posto comune nella scuola secondaria è riservato ai soggetti precedentemente inseriti nella medesima terza fascia nonché ai soggetti in possesso dei titoli di cui all’articolo 5, commi 1, lettera b), e 2, lettera b), del decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 59 »

Il MIUR ad oggi non ha chiarito se il requisito dei 24 CFU sarà indispensabile , pertanto , resta valida la Legge approvata la quale prevede il possesso dei 24 CFU per tutti.

Il CONITP, in merito ,comunica che si si iscrive ai corsi di   perfezionamento presso la sede CONITP avrà in regalo i 24 CFU , conseguendo un titolo che varrà 3 punti nelle graduatorie e punti  per i futuri concorsi.

Quindi con questa offerta non si rischia una spesa inutile ,se la Norma sarà modificata , poiché si consegue un titolo utilizzabile.